Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ассоциация педагогического сообщества учителей русского языка и литературы столичных школ побывала на презентации выставки «Репин как создатель мифа о Толстом»

10:07 11 ноября 2019 г.

В Культурно-выставочном центре «Радуга» открылась выставка «Репин как создатель мифа о Толстом» из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва).

Обширная экспозиция, в которую вошли 136 работ, посвящена двум гениям, художнику кисти и художнику слова: живописцу Илье Репину и писателю Льву Толстому. Отношения Толстого и Репина – редкий пример тесного взаимодействия двух художников такой величины. Неслучайно критик Владимир Стасов, инициатор личного знакомства писателя и художника, обратил внимание Толстого на то, что Репин в живописи – то же, что и Толстой в литературе.

Куратор выставки Олеся Волосевич (г. Москва) отмечает: «Диалог таких масштабных фигур в литературе и в живописи – подарок, который получило русское и мировое искусство, и на выставке мы предложим глубже погрузиться в историю их взаимного влияния».

Необычные инсталляции объединяют в единое художественное пространство уникальные фотографии, рисунки и литографии, цитаты из писем Толстого и Репина — и позволяют проникнуться их дружбой.

Первой на выставке «Репин как создатель мифа о Толстом» побывала Ассоциация педагогического сообщества учителей русского языка и литературы школ города Чебоксары. Педагоги стали не только слушателями, но и активными участниками выставки: с большим интересом выполнили интерактивные задания на электронных планшетах, увидели кинохронику семьи Льва Толстого и услышали голос знаменитого писателя. А с помощью QR-кодов самостоятельно изучали экспонаты выставки с аудиогидом, предоставленным музеем Л.Н. Толстого.

Педагоги высоко оценили сочетание цифровых технологий, живописи и литературы, позволяющее современным школьникам погрузиться в эпоху 19 века. Из книги отзывов: «Учителя русского языка и литературы г. Чебоксары с огромным удовольствием посетили открытие выставки «Репин как создатель мифа о Толстом». Этот методический семинар запомнится нам, так как он был интересным, новым по форме, содержательным. Представленный материал может быть использован на уроках и внеклассных мероприятиях. Огромное спасибо экскурсоводам, с таким увлечением рассказавшим об этих великих людях: художнике и писателе. Их дружба и общение достойны того, чтобы заинтересовали широкие массы их поклонников. Надеемся, что такие экскурсии будут хорошей традицией. Спасибо от всей души!».

Выставка «Репин как создатель мифа о Толстом» продлится до 29 декабря, вход свободный.

Принимаются групповые заявки на интерактивные экскурсии «Художник слова и художник кисти». Школьники откроют интересные факты из жизни «художника слова», увидят инсталляцию «в мастерской художника кисти», пройдут виртуальный квест на электронных планшетах, на творческой мастерской создадут авторскую книгу.

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика