Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Система наставничества в современной школе набирает обороты

09:59 09 декабря 2019 г.

В столичных школах в рамках программы «Наставничество» для молодых педагогов города прошли методические семинары, мастер-классы.  Организаторами выступили АУ «Центр мониторинга и развития образования» города Чебоксары и Управление образования администрации города Чебоксары.

Система наставничества – одно из современных условий развития начинающих учителей. Наставничество направлено на создание условий вхождения молодого специалиста в профессию. В рамках программы «Наставничество» в школах к молодым педагогам прикрепляют более опытного учителя – наставника. Наставник рассказывает об эффективных способах работы, определенных приемах. Система наставничества положительно зарекомендовала себя в школах города.

Наставники столичной школы № 20 провели для молодых коллег практический семинар. Юным учителям математики опытный наставник Ольга Кузина рассказала о маленьких секретах большого успеха - поделилась опытом своей работы. Учителей информатики, начальных классов и естественнонаучного цикла Наталья Герасимова заинтриговала организацией внеурочной деятельности на примере участия в программе «Школьная лига РОСНАНО».

Для учителей русского языка и литературы и математики опытные наставники школы № 22 провели мастер-класс «Использование современных образовательных технологий в учебном процессе».

На базе чебоксарской школы № 56 состоялся городской методический семинар «Фестиваль уроков и внеурочной деятельности памяти Марины Ильиничны Степановой». Целью семинара было знакомство с работой школы и обмен опытом в использовании новых образовательных технологий на уроках и во внеурочной деятельности. Руководитель ШМО учителей начальных классов рассказала об учителе Марине Ильиничне, в память о которой и организовался семинар: «Марина Ильинична Степанова была учителем начальных классов. Работала с самого открытия школы; была талантливым и профессиональным педагогом. Ее талант и уровень профессионализма неоценим в работе всей начальной школы».

Высокую оценку получили уроки, проводимые учителями начальных классов. Молодые педагоги отметили, что стиль, тон отношений, задаваемый на учебных занятиях, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта. Итогом семинара стало театральное представление «В гостях у сказки».

Семинары, мастер-классы, открытые уроки, которые проводят опытные учителя-наставники по разным предметам, дают возможность показать и увидеть на практике особенности использования разнообразия форм и методов работы на уроках. Молодые учителя при этом получают конкретные советы по трудным вопросам, образцы разработок разных типов уроков, рекомендации.  Таким образом, молодые педагоги накапливают опыт. Общение между разными поколениями учителей необходимо и для того, чтобы передавать традиции, сложившиеся не только в образовательной сфере, но и в воспитательной деятельности.

 

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика