Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Столичные школы участвуют в Республиканском проекте «Школа для родителей»

11:01 20 сентября 2019 г.

В Чебоксарах запущен Республиканский проект «Школа для родителей». Проект реализуется Чувашской республиканской общественной организацией по формированию гражданского общества «Совет Отцов Чувашии» при поддержке Фонда президентских грантов при активном содействии Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Союза женщин Чувашии. Из столичных школ в данном проекте приняли участие гимназия № 4, лицеи №№ 2, 3, школы №№ 1, 2, 6, 7, 9, 10, 14, 11, 12, 14, 17, 18, 20, 23, 28, 30, 36, 39, 41, 45, 47, 48, 50, 53, 56, 60, 62, Чувашский кадетский корпус.

Проект нацелен на повышение статуса и ответственности отцов за семью и воспитание детей. Полная, счастливая и крепкая семья должна быть социальной нормой, а отношения между членами семьи во всех поколениях – гармоничными.

Накануне, 19 сентября, первое занятие прошло в чебоксарской школе № 12. Команда практикующих психологов, членов «Совет отцов Чувашии» провела блок лекций для старшеклассников «Мужчина и женщина. Взаимодействие в паре», где учащиеся услышали о мужской и женской роли в семье и в жизни, ответственном отношении к материнству и отцовству. Для педагогов состоялся обучающий семинар по работе с учебно-методическим комплексом «Школа для родителей» и лекции для родителей «Законы семьи. Как родители формируют судьбу ребенка» в которой лекторы подробно рассказывали о семейных ценностях, передающихся из поколения в поколение, о детской любви и преданности своим родителям, не позволяющей детям жить счастливее, чем их родители, о роли отца в семье и о возможности компенсации его отсутствия.

«Мы не учим в школе самому главному», – писал выдающийся педагог Василий Сухомлинский, – «не учим жить, не учим, как человеку готовиться к семейной жизни, что это значит — быть женой и мужем, матерью и отцом своих детей».

Большой проблемой современной семьи стало отсутствие или недостаточное участие отца в жизни семьи. Его роль в семье и в воспитании детей явно недооценивается как мужчинами (отцами), так и женщинами (мамами). Воспитанные только мамами и бабушками дети не получают мужской части воспитания, не получают опыта взаимодействия с мужчинами. Мальчики вырастают инфантильными, неспособными брать ответственность на себя ни в семье, ни в жизни. Девочки, не получившие опыт взаимодействия с отцом, не умеют строить отношения с мужчинами и повторяют мамину судьбу. Таким образом, формируется негативный семейный сценарий, определяющий систему отношений в семье на несколько поколений вперед. И все повторится вновь.

Где же выход? Как строить отношения в паре? Как привлечь к воспитанию детей отца? Как компенсировать отсутствие отца? Как сформировать счастливое будущее своих детей? На эти и другие вопросы мы подробно ответим в ходе наших лекций» - отмечают психологи.

«Хотелось бы отметить актуальность данного проекта. На лекциях были озвучены те вопросы, которые вызывают самый большой интерес у аудитории. Не нужно собирать информацию по крупицам из разных источников. Все значимые вопросы объединены в одном месте и озвучены в простой и понятной форме» - делятся педагоги столичной школы № 12.

Справочно:

С сентября 2019 по май 2020 года команда проекта, среди которых успешные педагоги, практикующие семейными психологи посетят 9 городов и 14 районных центров республики. На базе 60 школ проведут лекции для родителей, школьных педагогов и учеников старших классов о взаимодействии мужчины и женщины в паре, мужской и женской роли в семье, системных закономерностях и семейных сценариях. Всего предполагается охватить более 9000 человек.

Общая сумма, выделенная на реализацию проекта – более 2 миллионов рублей, из которых 1,6 миллиона предоставлены Фондом Президентских грантов.

 

Автономное учреждение "Центр мониторинга и развития образования" города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика