Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Проводники в мир знаний

09 апреля 2019 г.

В зрительном зале витал приятный аромат свежих роз, тюльпанов, хризантем. Море цветов предназначалось участникам муниципального этапа республиканского конкурса «Учитель года-2019». Его итоги подвели во Дворце культуры «Салют». Финалистов пришли поддержать их близкие, ученики, коллеги.

Фото © Мария ДАНИЛОВА

В Чебоксарах творческое испытание среди профессионалов проводится уже около 30 лет, каждый год выявляя новые имена ярких и талантливых педагогов. За звание «Учитель года» нынче соревновались 23 человека. В финале встретились семь лучших. Со сцены их приветствовал глава города Чебоксары Евгений Кадышев — поблагодарил за труд, за стремление не только обучать, но и обучаться, развиваться. В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы Леонид Черкесов, начальник столичного управления образования Дмитрий Захаров, депутаты, ветераны педагогического труда.

Муниципальный этап длился несколько дней. Сначала на открытых уроках конкурсанты делились с коллегами методическими находками. Свое мастерство продемонстрировала и Ксения Коллэ из гимназии № 1. «Как-то вместе с ребятами размышляли: есть ли герои нашего времени? Пришли к выводу, что все мы в какой-то степени герои. Главное — делать добрые дела и помогать окружающим», — считает учительница математики. В беседе с корреспондентом Ксения Валентиновна рассказала, что любовь к предмету зародилась, когда она сама была еще ученицей. С отличием окончила ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, вот уже четыре года преподает «царицу наук» в школе, в среднем звене. Среди ее подопечных есть призеры муниципального и республиканского этапов Всероссийской олимпиады школьников. «Учителя — универсальные специалисты. Недостаточно просто давать знания, требуются и мастерство актера, и эрудиция ученого, надо идти в ногу со временем», — улыбнулась Ксения Коллэ.

Претендентки на престижное звание защищали образователь­ные проекты, дискутировали на тему «Учитель будущего». Препо­дава­тель русского языка и литературы Татьяна Юдина использует на уроках игровые технологии. «Совре­мен­ные дети отличаются от тех, что были лет десять назад. На заре своей педагогической деятельности мне приходилось все объяснять, а сейчас достаточно направить учеников в нужное русло, и тогда они добудут информацию сами», — сказала педагог школы № 45. Татьяна Александровна не против интернета, но своих ребят она научила правильно пользоваться всемирной паутиной. Русовед не первый год руководит проектом «Азбука пера», его участники выпускают газету. Темы для будущих публикаций юнкоры ищут в том числе и на сайтах. В течение учебного года меняются ролями — пробуют и писать, и редактировать, и верстать, и фотографировать. Выпускники Татьяны Юдиной показывают хорошие результаты на итоговой аттестации. В прошлом году более половины ее подопечных набрали свыше 80 баллов на экзамене по русскому языку.

Семь финалистов ответили и на вопросы о столице Чувашии. «В этом году Чебоксары отмечают свое 550-летие. В специальных заданиях, посвященных столице республики, участницы смогли проявить и свою эрудицию, и любовь к родному городу», — отметил начальник управления образования горадминистрации Дмитрий Захаров.

На вопрос, легко ли быть маяком, который ведет за собой большой коллектив, ответила педагог обществознания, экономики и права лицея № 4 Наталья Иванова: «В штиль маяк кораблю в принципе не нужен. Но становится жизненно необходимым ночью, в грозу. Любой человек будет для кого-то маяком, если он чистый, как дождь, полезный, как воздух, с доброй слезой, заразительным смехом… Самое главное — быть человеком». По результатам всех испытаний Наталье Ивановой присудили первое место. Она представит Чебоксары в республиканском конкурсе педагогического мастерства. Также определились победители в номинациях.

На этом мероприятии наградили участников и муниципального конкурса «Самый классный классный-2019». Кубок победителя в номинации до 25 лет получила учитель начальных классов школы № 11 Зоя Григорьева, в категории старше 25 лет — Татьяна Евлампьева, учитель русского языка и литературы школы № 62.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика