Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Городу посвящается

23 мая 2019 г.

Дорогим сердцу Чебоксарам приятных слов не жалко. Заполнив один тетрадный лист, ученики брались за второй, третий — многое хотелось написать в сочинении-рассуждении. В минувший вторник в школах прошла акция «Чебоксары — город твоих побед!», посвященная 550-летию столицы Чувашии.

Фото © Мария ДАНИЛОВА

В десять часов свыше тысячи учащихся гимназии № 1 сели за парты. На проекторе транслировались три темы на выбор. Время на выполнение задания для трех возрастных групп выделили разное.

Тему «Чебоксары — город детства» предпочел девятиклассник Лев. «Здесь я вырос, нашел друзей, вместе мы играли во дворе, гоняли футбол или просто весело проводили время. Обо всем этом и рассказал в эссе, — улыбнулся парень в строгом костюме. — Я люблю свою столицу. Вижу, как она интенсивно развивается. Например, преобразилась Московская набережная. Каждое лето вместе с товарищами проводим на площадке для пляжного волейбола. А сколько спортивных зон построили в целом по городу! А еще отремонтировали бассейн в нашей школе — уже несколько лет на уроках физкультуры учимся плавать».

К тотальному сочинению школьники готовились заранее. В течение учебного года посещали уроки по истории города. Лекции читали общественные деятели, депутаты, сотрудники горадминистрации, известные люди. На этой неделе занятие для пяти- и шестиклассников гимназии № 1 провел глава города Евгений Кадышев. В своем выступлении он затронул разные версии происхождения названия столицы, рассказал об исторических личностях, стоявших у истоков города-крепости. «Заинтересованность ребят читалась в их глазах, они активно задавали вопросы гостю. Помимо городских акций мы проводим свои мероприятия, посвященные предстоящему юбилею, среди них квесты, конкурсы рисунков и рукоделия. К празднику преобразится территория возле нашего здания. На центральном газоне появится цветочная клумба в виде цифр 550, к процессу подключился Совет отцов — мужчины помогли вскопать землю. Летом ухаживать за растениями будем все вместе», — поделилась планами директор общеобразовательного учреждения Луиза Аллабергенова.

Для юбилейной столицы гимна­зис­ты готовят свой подарок под наз­ванием «Азбука города Чебок­са­ры». Девятиклассникам доста­лась буква «Г». Они снимают видео­фильм про достопримечательности и известных людей, прославивших столицу республики. В кадр попала улица Гузовского. Расскажут ребята и про участника Великой Отечественной войны И.Н. Герасимова.

Ученица шестого класса Ека­терина живет на улице Афанасьева, названной в память о летчике Ми­ха­иле Николаевиче Афанасьеве, ко­то­рый геройски погиб в Великую Оте­чест­венную войну. С этого школь­ница начала сочинение на тему «Че­боксары — взгляд в будущее»: «Ми­хаил Афанасьев совершил более 140 боевых вылетов, около 70 — ночью. Он до последнего защищал свою Родину, не отдавал ее врагу. Горжусь подвигом земляка!». Рассказ плавно перешел к современности. Екатерина подробно остановилась на строящихся микрорайонах. Она часто бывает в «Новом городе» — девочке нравятся новые кирпичные дома, тренажеры во дворах, игровые и спортивные площадки. «Раз дали такую возможность, решила пофантазировать, какими будут Чебоксары в будущем. Возможно, возведут высоченные многоэтажки, и, может быть, построят метро. Тогда мы навсегда забудем, что такое пробки», — считает ученица гимназии № 1.

Урок пролетел незаметно. Про­верять работы участников акции будут учителя русского языка. Они отберут лучшие сочинения в каждой возрастной группе. Победитель городского этапа конкурса получит путевку во Всероссийский детский центр «Орленок», а призеры отдохнут в лагере «Жемчужина Чувашии». Кроме того, в Чебоксарах издадут сборник сочинений, труды ребят напечатают в местных газетах и прочитают на радио.

Источник: "Чебоксарские новости"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Российский общеобразовательный портал Федеральный образовательный портал: Российское образование ЕГЭ: Портал информационной поддержки Единого Государственного Экзамена    
         

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика