Тема урока: «Естественный отбор».
Работа учителя биологии СОШ № 61 УВЦ МЖК Кротиковой Н.А.
слайд № 2
Цель урока: раскрыть понятие с учетом возраста и убеждений естественный отбор как главная движущая сила всего эволюционного процесса,
выяснить его связь с борьбой за существование в естественных условиях с возникновением адаптации. слайд № 3
Задачи: 1. Продолжить формирование навыков работы в группе, для выработки правильного решения.
2. Анализировать и структурировать информацию, работать с текстом учебника и таблицей в тетради.
3. Продолжить развитие навыков привлечения личного опыта к решению проблемы урока.
Оборудование:
презентационное оборудование,
CD – ROM уроки биологии «Кирилла и Мефодия», учебник общая биология 10 -11 класс А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник, приложение.
Основные понятия урока: естественный отбор, биологические адаптации, формы естественного отбора: стабилизирующий, движущий, дизруптивный, полиморфизм.
Форма организации деятельности учащихся: Групповая работа
Методы обучения: Проблемный.
(Почему так много видов организмов?
Как возникло такое разнообразие?)
Домашнее задание: прочитать п. 58, составьте схему по теме: «Естественный отбор». слайд № 21
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент, ознакомление с имплементационнным планом 3 мин.
1. Проверка домашнего задания 7 мин.
Фронтальный опрос. Задание № 1.
1) прочитать п. 58. дайте определение терминов: ген, генотип, генофонд, вид, особь, популяция., норма реакции слайд № 5
2) Решите задачи.
1. вариант. Хватит ли к осени места на всей суши земного шара для всего потомства от одной пары мух (на 1 см 2) их может уместится не более одной пары), если условно допустить, что мухи размножаются беспрепятственно, давая в течении года 10 поколений по 100 яиц в каждом? Можно ли в действительности встретить столько мух? Обоснуйте. Приведите примеры различных форм борьбы за существование у комнатной мухи. слайд № 6
2.вариант.На яблоне паразитирует кровяная тля. Перезимовавшие на яблоне личинки быстро превращаются в самок первого поколения. Эти самки без оплодотворения (партеногенетически) сами рождают до 100 личинок, превращающихся через 15- 20 дней в самок 2- го поколения, и т.д. и так все лето, до 17 поколений. У кровяной тли есть свой паразит – наездник афелиус. 1) хватит ли к осени места на всем земном шаре для всего потомства от одной тли (на 1 см 2 их может уместится не более 25), если даже условно допустить, что их тли размножаются беспрепятственно, давая за один летний сезон более 10 поколений по 100 особей? 2) Можно ли в действительности встретить столько кровяных тлей? 3) какое значение имеет кровяная тля и афелиус в садоводстве? Приведите примеры различных форм борьбы за существование у кровяной тли и афелиуса слайд № 7.
3) составьте схему по теме: «Борьба за существование» слайд № 4 |
Устные ответы учащихся.
Отвечают устно по вариантам.
|
2.Новая тема 10 мин.
1 группа.
1. Прочитайте текст п.58 стр.208-209 .
2. Покажите связь между фенотипами и генотипами в популяции.
3. Сделайте вывод о восстановлении в популяции исходного баланса аллелей. |
Обсуждение и подготовка аналитических выводов. |
2 группа.
1. Прочитайте текст п.58 стр.209-210.
2.Перечислите возникновения удивительных и многообразных адаптаций (приспособлений) к условиям внешней среды в ходе естественного отбора.
3. Сделайте вывод .
Слайд № 11,12,13,14 |
Обсуждение и подготовка аналитических выводов. |
3 группа.
1. Прочитайте текст п.58 стр211.
2. Пайте определение терминам стабилизирующий отбор, движущий отбор.
3. В каких условиях их действие проявляется наиболее заметно. Обоснуйте.
Слайд № 15,16,17,18,19 |
Обсуждение и подготовка аналитических выводов. |
4. группа.
1. Прочитайте текст п.58 стр211.
2. Дайте определение терминам дизруптивный отбор, полиморфизм.
3. В каких условиях их действие проявляется наиболее заметно. Обоснуйте.
|
Обсуждение и подготовка аналитических выводов. |
5 группа.
1. Прочитайте текст п.58 стр213.
2.Дайте определение термину естественный отбор.
3. Охарактеризуйте творческую роль естественного отбора. Приведите примеры.
Слайд № 20
|
Обсуждение и подготовка аналитических выводов.
|
4. Подведение итогов групповой работы. 15 мин. |
Выступает один представитель от группы. |
5.Закрепление. 7 мин.
Выделите и запишите в тетради ключевые слова по теме урока.
Составьте синквейн.
Домашнее задание.
Прочитайте параграф 58, составьте логическую схему по теме: «Естественный отбор».
Слайд № 21
|
Обсудите в группах выберите 3 термина для составления синквейна.
Представитель каждой группы защищает свою работу.
Запись в дневники |
Рефлексия. Подведение итогов. 3 мин. |
Выставление оценок. |